Have any questions?
+44 1234 567 890
JAHRESABSCHLUSSKONZERT 2021
Mit diesem Video ermöglicht die Kunst- und Musikschule Donaueschingen den Schüler*innen, ihre Vorträge zu präsentieren und das traditionelle Schuljahresbschlusskonzert auf digitale Art und Weise umzusetzen. Trotz den Einschränkungen, die uns allen in diesem und im letzten Schuljahr die gemeinsame musikalische Arbeit erschwert haben, sind wir stolz diese Ergebnisse darbieten zu können.
Ein herzlicher Dank gilt allen beteiligten Schüler*innen und Lehrern für die Vorbereitung und Umsetzung.
Für die Aufnahmen bedanken wir uns ganz herzlich bei Sebastian Schnitzer.
Ihre Kunst- und Musikschule Donaueschingen
Programm:
Teil 1
1. Tobias Frick, Klavier: Etüde c-Moll op. 25 Nr. 12 von Frédéric Chopin
2. Lena Basler, Euphonium: Could you repeat this von Philip Sparke
3. Felicitas Hüther, Querflöte: Sonate C-Dur, 2. Satz Allegro von Charles Buterne
4. Antonius Hall, Klavier: Nocturne c-Moll op. 48 von Frédéric Chopin
5. Danube Folk Ensemble: Simchat He‘Amel (Israel), Arr. Henner Diederich
6. Inga Bronk, Klavier: Präludium Des-Dur op. 28 von Frédéric Chopin
7. Flötenensemble: Lets go für vier Blockflöten von Brian Bonsor
8. Arthur Blenkle, Klavier: Aus: Nordische Tänze und Volksweisen op. 17/5 Tanz aus Jölster d-Moll, Allegro con fuoco von Edvard Grieg
9. Jakob Armbruster, Posaune: Ruby für Posaune und Klavier von Hale A. Vandercook
10. Markus Blenkle und Laura Schröder, Violinen: Doppelkonzert , 1. Satz von Johann Sebastian Bach
11. Antonius Hall, Klavier: Mazurka a-Moll op. 17 Nr. 4 von Frédéric Chopin
12. William Khazatskiy, Violine: Concertino in D-Dur, op.5 für Violine und Klavier von Oscar Rieding
Teil 2
1. Violenquartett: Präludium für 4 Violen von Dimitri Schostakovich, arr. von E. Stuen-Walker
2. Alina Dötzkirchner, Klavier: Nocturne Es-Dur op. 9 Nr. 2 von Frédéric Chopin
3. Simon Bolli, Euphonium: Rhapsody für Euphonium und Klavier von James Curnow
4. Markus Blenkle, Klavier: Rondo capriccioso in E-Dur op. 14 Andante-Presto von Felix Mendelssohn- Bartholdy
5. Flötenensemble: aus der Suite in F-Dur: Menuett - Bourrée von Christian Friedrich Witt
6. Lena Basler, Euphonum: Alladale Aria von Philip Sparke
7. Danube Folk Ensemble: 7 Uhr 40 (morgens), Klezmer, Arr. Henner Diederich
8. Dario Scherzinger, Klavier: Etüde c-Moll op. 10 Nr. 12 von Frédéric Chopin
9. Katharina Stelzl, Cello: aus Duo für 2 Violoncelli op.156 in G-Dur 1. Satz Allegro von Friedrich August Kummer
10. Luca Sagcob, Klavier: Etüde cis-Moll op. 10 Nr. 4 von Frédéric Chopin
11. Silvan Bauer, Posaune: Sonatina für Posaune und Klavier Allegro moderato, Andante sostenuto von Berthold Hummel
12. Claudine Schmid, Querflöte: Andante et Mazurka von Alexandre Dufau
13. Antonius Hall, Klavier: Variations sérieuses d-Moll op. 54 von Felix Mendelssohn- Bartholdy