11. Klavierwettbewerb der Kunst- und Musikschule Donaueschingen

40 Teilnehmer in sechs Altersstufen beim 11. Klavierwettbewerb der Musikschule sind bisheriger Rekord in der traditionellen Veranstaltung, welche am vergangenen Wochenende sehr erfolgreich verlaufen ist.
Der Wettbewerb stellt durch die regelmäßige Ausschreibung eine ideale Gelegenheit dar, sich Ziele zu setzen, neue Literatur kennenzulernen, zu erarbeiten und nach intensiver Vorbereitung vor einer Jury bzw. vor Publikum zu präsentieren.
Grundsätzlich ist der Wettbewerb motivierend und fördernd für die Schüler ausgerichtet.
Für Schulleiter Clemens Berger sind alle Teilnehmer "Gewinner" was sich durch musikalische und persönliche Weiterentwicklung zeigen werde.
Er gratulierte allen Teilnehmern herzlich und bedankte sich für den Mut und die Bereitschaft, am Wettbewerb teilzunehmen.
Besonderen Dank ging an Organisator und Klavierlehrer Michael Kanczyk in Personalunion sowie den Klavierlehrerinnen Eri Ogawa-Listmann, Beate Maier-Mußgnug und Isabela Stan für die wochenlange und fundierte Vorbereitung der Schüler auf Wettbewerb und Konzert.
Michael Kanczyk zeigte sich mit dem Verlauf und den Ergebnissen des Wettbewerbs hochzufrieden und blickte bereits auf die nächsten Projekte, u. a. im November 2020.
Über drei Sonderpreise freuten sich Markus Blenkle, Antonius Hall und Tobias Frick. Sie interpretierten u. a. Werke der Komponisten Grieg, Prokofiew und Chatschaturjan.

Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
Klavierwettbewe...
Klavierwettbewerb2019
 

Ergebnisse

AG 1 B (Jahrgänge 2010-2011)

Arthur Blenkle                                   23,5 Punkte 1. Preis

Jana Khazatskiy                               22,8 Punkte 1. Preis

Noelle Kern                                      22,8 Punkte 1. Preis

Lea-Joelle Veronese                          20,3 Punkte 2. Preis

Nike Kollmeier                                  20,3 Punkte 2. Preis

Felicitas Dehnhardt                           20,0 Punkte 2. Preis

AG 2 (Jahrgänge 2008-2009)

Markus Blenkle                                 24,3 Punkte 1. Preis

Laura- Marie Schröder                       23,5 Punkte 1. Preis

Emma Bury                                      22,8 Punkte 1. Preis

Moritz Schäffner                                22,3 Punkte 1. Preis

George Kusoglu                                22,0 Punkte 1. Preis

Martin Haas                                      21,5 Punkte 1. Preis

Sophie Hoang                                   21,5 Punkte 1. Preis

Maie Nele Dillmann                           21,3 Punkte 1. Preis

Simon Schreiter                                21,0 Punkte 1. Preis

Kira Ritscher                                    20,8 Punkte 2. Preis

Yemina Tuana Temizkan                   20,0 Punkte 2. Preis

Verena Binder                                  19,8 Punkte 2. Preis

Adam Justaga                                  19,8 Punkte 2. Preis

Greta Luise Keller                             19,5 Punkte 2. Preis

Johannes Knapp                               19,5 Punkte 2. Preis

Cédric Bernhard                                19,5 Punkte 2. Preis

Luis Hauger                                      19,5 Punkte 2. Preis

Sofia Preiss                                      19,0 Punkte 2. Preis

Suara Akyol                                      18,3 Punkte 2. Preis

AG 3 (Jahrgänge 2006-2007)

William Khazatskiy                            22,5 Punkte 1. Preis

Paul Bury                                          21,3 Punkte 1. Preis

Inga Bronk                                         20,8 Punkte 2. Preis

Yasin Yurtseven                                 20,5 Punkte 2. Preis

Bera Yazici                                        19,5 Punkte 2. Preis

Fabian Wäsch                                   18,5 Punkte 2. Preis

AG 4 (Jahrgänge 2004-2005)

Antonius Hall                                    25,0 Punkte 1. Preis

Marie Kumle                                     21,8 Punkte 1. Preis

Lisa-Sophie Panzini                           21,8 Punkte 1. Preis

Alina Dötzkirchner                             21,0 Punkte 1.Preis

Julius Hall                                         21,0 Punkte 1. Preis

Elyesa Yazici                                    20,3 Punkte 2. Preis

AG 5 (Jahrgänge 2002-2003)

Dario Scherzinger                             23,0 Punkte 1. Preis

Benedikt Frick                                  22,5 Punkte 1. Preis

AG 6 (Jahrgänge 2000-2001)

Tobias Frick                                      24 Punkte 1. Preis